
© Фото: скрин с видео
Парламент Испании призвал премьер-министра Педро Санчеса уйти в отставку
Премьер-министр Испании Педро Санчес потерял большинство в испанском парламенте, который призвал его к отставке.
Как сообщило информационное агентство "Reuters", нижняя палата законодательного органа страны приняла соответствующую резолюцию в ходе неформального нерегулирующего голосования.
В Конгрессе депутатов за призыв к отставке высказались 177 парламентариев, в то время как 171 депутат проголосовал против.
Решающим фактором потери большинства стал демарш каталонской партии Junts, которая проголосовала против действующего премьер-министра.
Поводом для резкой активизации оппозиции и проведения данного голосования послужила хроника событий вокруг коррупционных скандалов, связанных с окружением Санчеса.
В частности, речь идет о продолжающихся расследованиях в отношении его супруги Бегоньи Гомес, а также бывшего министра транспорта страны.
Несмотря на результаты голосования и серьезное политическое давление, Педро Санчес продемонстрировал намерение оставаться на своем посту вопреки происходящему.
Сам премьер-министр и министр юстиции Феликс Боланьос назвали это решение депутатов чисто символическим и имеющим нулевой политический эффект.
Глава правительства демонстративно ответил оппозиции аплодисментами стоя прямо в зале заседаний. В своем официальном ответе он подтвердил, что планирует в полном объеме отработать текущий мандат и оставаться на посту до 2027 года.
Комментариев нет:
Отправить комментарий