суббота, 26 августа 2023 г.

Опередили Китай: израильская сборная по художественной гимнастике выиграла золото

Израильская команда по художественной гимнастике завоевала первое место в групповом многоборье на чемпионате мира в Валенсии.

Сборная в составе Шани Баканов, Лизы Банчук, Адар Фридман, Роми Парицки, Офир Шахам и Дианы Сверцовой набрала в совокупности 70,8 балла по результатам выступлений с обручами, лентами и мячами. Вот выступление наших спортсменок с лентами:

Китайская команда отстала от израильтянок ненамного, набрав 70,05 балла. На третьем месте — испанки с 68,6 балла за командное многоборье.

Болгарская команда, традиционно считающаяся одним из фаворитов таких соревнований, на этом чемпионате выступила более чем разочаровывающе, заняв лишь 12-е место.

Новая израильская сборная (старый состав вышел в отставку после Олимпиады в Токио и ухода Ирины Вигдорчик) выступает более чем удачно — спортсменки уже выиграли золотую медаль в многоборье на чемпионате Европы в прошлом году.

И хотя о настоящем соревновании в отсутствие спортсменок из России и Белоруссии говорить трудно, столь серьезный успех, закрепляющий репутацию израильской команды как одной из сильнейших в мире, говорит сам за себя. Вот ее выступление с обручами на нынешнем чемпионате: