Умер актер фильма «Ошибка резидента» и т.д. Михаил Ножкин
22 июня на 90-м году жизни скончался Михаил Ножкин. О его смерти сообщил Союз кинематографистов России на своем официальном сайте.
«Ушел из жизни народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР, драматург, поэт, писатель, член Союза кинематографистов России, член Союза писателей России, член Гильдии актеров кино России Михаил Ножкин», — сказано в некрологе.
Причина смерти знаменитости не называется. Место и время прощания с ним также неизвестны.
Михаил Ножкин родился в Москве 19 января 1937 года. Актер и поэт известен по ролям в картинах «Хождение по мукам», «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», киноэпопее «Освобождение» и фильме «Ответный ход».
Ножкин является автором гимна «Бессмертного полка». Популярными стали его песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка», «А на кладбище все спокойненько», «Девчонка-проказница».
Одной из самых известных композиций в его исполнении стала песня «Я в весеннем лесу пил березовый сок». Ножкин первым исполнил ее во второй части политического детектива «Ошибка резидента» — «Возвращение Бекаса».
Артист выступил автором текстов песен к ряду кинофильмов, в том числе к лентам «Финист — Ясный Сокол» и «Баламут». В разные годы Ножкин был одним из ведущих первой передачи «Телевизионное кафе» («Голубой огонек»), вел программу «Внимание, эрудиты!» и авторскую передачу «Никто не забыт» на телеканале «Звезда».




Комментариев нет:
Отправить комментарий