понедельник, 22 июня 2026 г.

От Ирана до Ливана и Газы: Нетаниягу ответил на главные вопросы, волнующие Израиль

 

   Фото из СМИ

От Ирана до Ливана и Газы: Нетаниягу ответил на главные вопросы, волнующие Израиль

Глава правительства выступил на международном саммите в Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на международном политическом саммите JNS International Policy Summit 2026, который проходит в Иерусалиме. В своей речи глава правительства подвел итоги военной кампании против Ирана и его союзников, рассказал о ситуации в Ливане и Газе, а также затронул тему антисемитизма и безопасности еврейского государства. Полный текст речи Нетаниягу приводит информагентство Jewish News Syndicate.

"Знаете, в Соединенных Штатах говорят, что президент Трамп делает все, о чем я его прошу. А в Израиле говорят, что я делаю все, чего хочет он. Так вот, ни то ни другое не соответствует действительности. Мы – лидеры независимых и гордых государств. Каждый из нас отстаивает интересы своей страны. Я отстаиваю интересы Израиля и его безопасность. Очень часто наши взгляды совпадают. Иногда – нет. Но мы уважаем суверенитет друг друга, лидерство друг друга и преданность своим народам.

Год назад, стоя на этой сцене, я говорил о решениях. Трудных решениях. Исторических решениях. О решениях, которые многие тогда, в том числе многие из моих политических оппонентов, утверждали, что принимать не следовало. 

Мне говорили не входить в Рафиах. Я вошел в Рафиах. Мне говорили не наносить удар по "Хизбалле". Мы нанесли удар по "Хизбалле". Мне говорили не вступать в противостояние с Ираном. Мы вступили в противостояние с Ираном. 

И сегодня я хочу начать с простого вопроса: чего мы добились?

Мы не позволили Ирану реализовать план по уничтожению Израиля. Если бы не наши действия, сегодня у них уже было бы ядерное оружие, атомная бомба, которую они могли бы использовать для этой цели. Мы не дали этому произойти. Мы устранили экзистенциальную угрозу.

И если бы мы не начали операцию "Народ как лев", а затем операцию "Рык льва", у Ирана уже были бы атомные бомбы. И поверьте мне: они бы обязательно их применили. Именно это мы предотвратили.

Вместе с нашими американскими друзьями, вместе с ВВС США и американскими вооруженными силами мы провели крупнейшую воздушную операцию в истории Израиля. Мы уничтожили ядерную инфраструктуру Ирана. Мы ликвидировали 20 ведущих иранских ученых-ядерщиков – 12 в ходе операции "Народ как лев" и еще восемь во время операции "Рык льва". А когда вы лишаетесь ученых, создающих ядерное оружие, разработать такую программу становится очень трудно. Чрезвычайно трудно.

Мы обезглавили руководство террористического режима. Мы разрушили его ракетную промышленность. Мы вывели из строя военно-морские силы Ирана. Мы вывели из строя его военно-воздушные силы.

Мы нанесли удары по военным предприятиям, по мостам, по множеству других объектов. Мы атаковали столько целей, что совокупный ущерб, который был нанесен экономике Корпуса стражей исламской революции, измеряется уже не миллионами долларов, не сотнями миллионов и даже не миллиардами. Речь идет о сотнях и сотнях миллиардов долларов.

Им потребуется очень много времени, чтобы оправиться от этих ударов. Очень много времени. И не исключено, что они вообще не смогут восстановиться.

Потому что после таких ударов, когда пропасть между режимом и народом становится настолько глубокой, невозможно предсказать, в какой момент такой режим рухнет. И я считаю, что мы создали условия для его будущего падения.

Именно это станет настоящей победой – когда иранский народ возьмет свою судьбу в собственные руки и свергнет этот жестокий режим, который терроризирует не только своих граждан, но и весь остальной мир. Но мы противостояли не только Ирану. Мы разрушили всю террористическую сеть, созданную Ираном.

Мы ликвидировали Синуара. Мы ликвидировали Ханию. Мы ликвидировали Дейва. Мы уничтожили десятки тысяч террористов.


И вопреки тем, кто утверждал, что это невозможно, мы вернули в Израиль каждого заложника. Всех до единого.

Об этом некоторые мои критики тоже не любят вспоминать. Ведь именно они говорили: остановитесь перед Рафиахом. Заключите сделку. Давайте вернем заложников домой. Нет необходимости входить в Рафиах. Нет необходимости брать под контроль Филадельфийский коридор. Нет необходимости покончить с "Хизбаллой". И, ради Бога, не нужно вступать в противостояние с Ираном. Мы их не послушали. И мы сделали это.

Мы отправили наших храбрых воинов, наших несравненно героических солдат прямо в оплот террористов в Газе, и те капитулировали. Мы вернули домой каждого заложника, всех до последнего. И я считаю, что это достижение, которым должны гордиться весь народ Израиля и весь свободный мир. Мы вернули их домой.

В Ливане мы провели операцию со средствами связи. Даже не знаю, как правильно их назвать – биперы или пейджеры. Как вы называете их в Америке? Биперы. Мы взорвали биперы. Мы ликвидировали Насраллу. Мы разгромили военную машину "Хизбаллы". Мы не позволили подразделению "Радван" вторгнуться в Галилею. Мы уничтожили более 90 процентов из 150 тысяч ракет и снарядов, которые "Хизбалла" накопила против Израиля.

Мы создали зону безопасности в Газе. Мы создали зону безопасности в Сирии. Мы создали зону безопасности в Ливане. И мы будем сохранять их столько, сколько потребуется для защиты наших граждан.

Я скажу вам, какое достижение считаю еще одним из самых важных. Во многом, как говорит Сара – а я к ней прислушиваюсь... Вы ведь знаете, что сказано в Библии. Сара сказала Аврааму, а Бог сказал Аврааму: "Во всем, что говорит тебе Сара, слушайся ее". Ну, я не Авраам, но свою Сару я слушаю. И я думаю, что наше главное достижение заключается в том, что мы сумели преодолеть барьер страха.

Годами нам говорили, что нельзя наносить удары по территории Ирана. Да, можно проводить операции "Мосада", и мы провели немало таких операций. Многие из них я санкционировал лично. Но нам говорили, что нельзя отправлять в Иран израильскую армию. Мы изменили это.

Наши храбрые летчики вошли в воздушное пространство Ирана и нанесли удары по целям режима, по террористическим объектам, по ракетным батареям, по предприятиям по производству ракет и по ядерным объектам. Мы изменили израильскую доктрину безопасности.

Мы действуем первыми. Мы атакуем. Мы застаем врага врасплох. И мы наносим удары по тем, кто стремится уничтожить нас, кто стремится нас убить. Мы бьем по ним прежде, чем они получают возможность ударить по нам... Те, кто знает иврит, знают эту фразу: "Если кто-то приходит убить тебя – встань и убей его первым".

Нетаниягу посвятил часть выступления памяти своего старшего брата Йони Нетаниягу, погибшего 50 лет назад во время операции по освобождению заложников в Энтеббе. По словам премьер-министра, эта операция доказала, что свободный народ способен победить даже самых опасных противников, если готов проявить мужество и решимость.

Глава правительства также вспомнил выступление своего отца, историка Бенциона Нетаниягу, на его столетнем юбилее в 2010 году. Тогда Бенцион Нетаниягу назвал Иран главной угрозой еврейскому государству и призвал Израиль смотреть опасности прямо в глаза и быть готовым действовать в решающий момент. По словам премьер-министра, именно этот подход помог Израилю противостоять иранской угрозе.



"Я сказал тогда и говорю сейчас: независимо от того, чем завершатся переговоры - будет соглашение или не будет соглашения, - я обещаю вам, что Иран, пока я являюсь премьер-министром Израиля, никогда не получит ядерное оружие. Никогда. Пока я остаюсь премьер-министром Израиля, я этого не допущу.

И еще кое-что я скажу о Ливане. До тех пор, пока нам необходимо защищать своих граждан, мы будем оставаться в зоне безопасности на юге Ливана. И причина этого совершенно очевидна. Ни от одной страны никто не стал бы требовать иного.

Представьте себе Соединенные Штаты, по другую сторону границы которых находится армия из тысяч террористов. Они обстреливают ваши города и поселки ракетами, баллистическими ракетами и ударными беспилотниками. Они убивают ваших солдат. Они убивают ваших граждан. Они убивают ваших детей. И каждый день продолжают угрожать им.

Что бы сделала Америка? Неужели она сказала бы: "Мы ничего не можем поделать. Давайте не будем отвечать огнем?" Разве именно так поступила бы Америка? Нет. Вы прекрасно знаете, что сделала бы Америка. Она пересекла бы границу, создала бы зону безопасности, уничтожила бы террористов и защищала бы своих граждан до тех пор, пока угроза не была бы устранена.

Именно это делаем мы... Ни одна страна не справилась бы с этой задачей лучше. Потому что террористы не только атакуют мирных жителей. Они еще и прячутся за своими собственными мирными жителями. Кстати, тем самым они совершают двойное военное преступление.

И тогда возникает вопрос: что вы должны делать в такой ситуации? Мы наносим удары по террористам. Но в любой подобной войне, в любой войне в городской застройке, есть жертвы среди гражданского населения. Обычно соотношение погибших мирных жителей и боевиков составляет примерно семь к одному или восемь к одному. В Газе этот показатель был намного, намного ниже, несмотря на всю ложь и потоки клеветы, направленные против Израиля.

Недавно я спросил наших специалистов, аналитическое подразделение Министерства обороны: "Каково это соотношение в Ливане?" И они ответили мне – этот документ я получил только сегодня: "Господин премьер-министр, это пять к одному". Нет, не пять мирных жителей на одного террориста. Пять уничтоженных террористов на каждого мирного жителя, который пострадал в ходе боевых действий. Пять к одному. Ничего подобного мир еще не видел.

Потому что ни одна армия не делает столько, сколько делает Армия обороны Израиля, чтобы поражать террористов и одновременно сводить к минимуму потери среди гражданского населения. За это нас должны хвалить, а не осуждать. Мы делаем все возможное, чтобы защитить свой народ. Мы не воюем с Ливаном. Мы воюем с "Хизбаллой", которая терроризирует Ливан и стремится уничтожить нас.

И когда этот иранский прокси перестанет представлять угрозу - будет ли он расформирован или разоружен, – тогда, да, у нас будет мир с Ливаном. И я с нетерпением жду момента, когда смогу подписать такое соглашение".

"Я посвятил свою жизнь защите безопасности Государства Израиль, и ничто этого не изменит. Ничто. Абсолютно ничто. И я могу делать это потому, что меня поддерживает моя дорогая семья – моя жена и мои дети. Но меня также поддерживает подавляющее большинство народа Израиля.

Наш народ невероятно силен. Невероятно силен. Наши солдаты отважны. На этой планете нет солдат храбрее. Они проявляют поистине героическое мужество. Мы полны решимости и будем защищать свою страну любой ценой.

Но позвольте сказать еще об одной вещи, которая, я знаю, тревожит каждого из вас. Мы видим растущую волну антисемитизма. Сегодня она захлестывает многие страны мира, и Соединенные Штаты Америки не стали исключением. Позвольте мне объяснить, как антисемитизм действовал на протяжении веков.

После того как мы потеряли свою страну и остались беззащитными, мы оказались беззащитны не только перед физическим насилием, но и перед клеветой, которая очень часто ему предшествовала. В одной стране нас осыпали обвинениями и наветами, и в конце концов это приводило к одному из двух исходов: изгнанию или резне.

Затем мы перебирались в другую страну и сталкивались с тем же самым. Нас обвиняли в том, что мы отравляем колодцы. Что мы пьем кровь убитых детей. Что мы разносим заразу. Кстати, именно эти лживые обвинения дожили и до времен нацистского Холокоста.

Сначала нас оклеветали. Потом нас убивали. Затем нас изгоняли в другую страну. И там все повторялось снова и снова. Но потом произошли перемены. Они начались с появлением Государства Израиль и созданием Армии обороны Израиля. Возможно, мы не способны остановить клевету. Она приходит и уходит по предсказуемому циклу, как говорил мой отец, историк. Но главное изменение заключается в другом. Когда приходят убивать нас, мы даем отпор. Мы больше не позволяем делать это с нами.

Мы сражаемся. И мы отбрасываем наших врагов назад. Именно это мы делали на протяжении последних трех лет.

Я обещаю вам, что мы будем вести борьбу и против антисемитизма во всем мире. Мы будем сражаться и на восьмом фронте - на фронте борьбы против делегитимации Израиля, против клеветы, направленной против еврейского народа.

Но я хочу попросить об одном евреев Америки и евреев диаспоры. Поднимитесь. Не прячьтесь. Не бойтесь. Давайте отпор. Потому что нас будут уважать только тогда, когда мы сами будем уважать себя. Когда в нас бросают ложь - отвечайте правдой. И делайте это с поднятой головой.Встаньте на защиту правды. Встаньте на защиту Израиля. Встаньте на защиту еврейского народа. Встаньте на защиту еврейского будущего!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Красильщиков Аркадий - сын Льва. Родился в Ленинграде. 18 декабря 1945 г. За годы трудовой деятельности перевел на стружку центнеры железа,километры кинопленки, тонну бумаги, иссушил море чернил, убил четыре компьютера и продолжает заниматься этой разрушительной деятельностью.
Плюсы: построил три дома (один в Израиле), родил двоих детей, посадил целую рощу, собрал 597 кг.грибов и увидел четырех внучек..