воскресенье, 18 января 2015 г.

ГЕРОИ-ПОДВОДНИКИ "ТАШКЕНТСКОГО ФРОНТА"

 Искал погибшего на войне брата отца - безуспешно, но нашел личный состав погибших героев легендарной подлодки "Щ-402". На 40 человек - 3 еврея 7.5%. И это при 3% евреев в населения СССР. Видимо, и в самом деле евреи были там, где требовалась грамотность, интеллект, особая выучка: ВВС, танковые войска, артиллерия, саперные части, медицина... Только салдатики-окопники, рядовая пехтура, могли сочинить злую ложь об "Иване в окопе, а Абраме в райкопе". Подводникам на "Щ-402" это и в голову не могло прийти.  
Великая Отечественная под водой.
 Главная  Новости  Лодки  Люди  Документы  Битвы  Форум

Погибли на ПЛ «Щ-402» во второй половине сентября 1944 года:



    Каутский Александр Моисеевич
    Орден Красного знамени Орден Красного знамени Орден Красного знамени
  1. Каутский Александр Моисеевич, 1906 г.р., гвардии капитан 3 ранга, командир корабля.
    Гелевер Демьян Кондратьевич
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени
  2. Гелевер Демьян Кондратьевич, 1919 г.р., гвардии капитан-лейтенант, помощник командира ПЛ.
    Коновалов Василий Васильевич
    Орден Отечественной войны II ст. Орден Красной звезды
  3. Коновалов Василий Васильевич, 1915 г.р., гвардии инженер-капитан 3 ранга, командир БЧ-5.
    Орден Красного знамени
  4. Ковалев Леонид Ванифатьевич, 1915 г.р., капитан-лейтенант, штурман 3-го дивизиона БПЛ СФ.
    Красильщиков Абрам Наумович
    Орден Красного знамени Орден Красной звезды медаль «За отвагу»
  5. Красильщиков Абрам Наумович, 1915 г.р., гвардии старший лейтенант, командир БЧ-2-3.
    Балашков Михаил Васильевич
    Орден Отечественной войны II ст. медаль «За отвагу»
  6. Балашков Михаил Васильевич, 1921 г.р., гвардии старший лейтенант медицинской службы, старший военфельдшер.
    Орден Отечественной войны II ст.
  7. Широкий Николай Иванович, 1916 г.р., старший лейтенант, штурман ПЛ «Щ-404».
    Орден Красной звезды
  8. Швырев Николай Ильич, 1922 г.р., лейтенант, командир БЧ-1-4.
    Добродумов Николай Фёдорович
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной звезды
  9. Добродумов Николай Фёдорович, 1913 г.р., гвардии мичман, боцман, старшина группы рулевых.
    Орден Отечественной войны II ст. Орден Красной звезды
  10. Брызгалов Сергей Иванович, 1913 г.р., гвардии старшина 1 статьи, командир отделения рулевых.
    Марченко Иван Ефимович
    Орден Отечественной войны II ст. медаль «За отвагу»
  11. Марченко Иван Ефимович, 1918 г.р., гвардии старший краснофлотец, рулевой.
    Беседин Пётр Васильевич
    Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной звезды
  12. Беседин Пётр Васильевич, 1917 г.р., гвардии старший краснофлотец, рулевой.
    Орден Отечественной войны I степени медаль «За отвагу»
  13. Рамазанов Рамазан Гасанович, 1923 г.р., гвардии краснофлотец, рулевой.
  14. Пономарев Евгений Иванович, 1926 г.р., гвардии краснофлотец, рулевой.
    Гондюхин Иван Егорович
    Орден Красного знамени Орден Красной звезды
  15. Гондюхин (Гандюхин) Иван Егорович, 1918 г.р., старший краснофлотец, рулевой.
    Порохов Виктор Иванович
    Орден Отечественной войны II ст. медаль «За отвагу»
  16. Порохов Виктор Иванович, 1912 г.р., гвардии старшина 2 статьи, штурманский электрик.
    Сосунов Павел Спиридонович
    Орден Красной звезды медаль «За отвагу»
  17. Сосунов Павел Спиридонович, 1920 г.р., гвардии краснофлотец, комендор.
    Егоров Николай Андреевич
    Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной звезды
  18. Егоров Николай Андреевич, 1912 г.р., гвардии мичман, старшина группы торпедистов.
    Мельников Арсений Сергеевич
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны II ст. Орден Красной звезды медаль «За боевые заслуги»
  19. Мельников Арсений Сергеевич, 1916 г.р., гвардии старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов.
    Орден Отечественной войны II ст. Орден Красной звезды
  20. Лопатин Валентин Иванович, 1913 г.р., гвардии старший краснофлотец, торпедист.
  21. Коваленко Николай Никитович, 1923 г.р., гвардии краснофлотец, торпедист.
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени медаль «За отвагу»
  22. Злоказов Александр Васильевич, 1917 г.р., гвардии старший краснофлотец, торпедист.
    Хромеев Николай Кузьмич
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной звезды медаль «За боевые заслуги»
  23. Хромеев Николай Кузьмич, 1915 г.р., гвардии мичман, старшина группы радистов.
  24. Новиков Николай Васильевич, 1922 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения акустиков БПЛ.
    медаль «За отвагу»
  25. Томозов Николай Яковлевич, 1924 г.р., гвардии краснофлотец, радист.
    Орден Отечественной войны I степени медаль «За отвагу»
  26. Галянов Вениамин Алексеевич, 1919 г.р., гвардии старший краснофлотец, радист.
    медаль «За отвагу»
  27. Егоров Иван Николаевич, 1924 г.р., гвардии краснофлотец, акустик.
    Кушнарев Василий Сергеевич
    Орден Отечественной войны II ст. медаль «За отвагу»
  28. Кушнарев Василий Сергеевич, 1922 г.р., гвардии старшина 2 статьи, специалист СКС.
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II ст.
  29. Михеев Виктор Афанасьевич, 1913 г.р., гвардии мичман, старшина группы мотористов.
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны II ст. Орден Красной звезды медаль «За боевые заслуги»
  30. Новак Давид Исаакович, 1915 г.р., гвардии старшина 1 статьи, командир отделения мотористов.
    Чернавцев Алексей Михайлович
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени медаль «За боевые заслуги»
  31. Чернавцев Алексей Михайлович, 1913 г.р., гвардии старшина 2 статьи, моторист.
    Лысенко Николай Афанасьевич
    Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II ст. медаль «За отвагу»
  32. Лысенко Николай Афанасьевич, 1918 г.р., гвардии старший краснофлотец, моторист.
    Орден Отечественной войны II ст.
  33. Казаков Анатолий Фёдорович, 1923 г.р., гвардии краснофлотец, моторист.
  34. Мигалкин Георгий Николаевич, 1922 г.р., гвардии краснофлотец, моторист.
    Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II ст. Орден Красной звезды медаль «За отвагу»
  35. Семенов Сергей Семенович, 1915 г.р., гвардии мичман, старшина группы электриков.
    Смекаев Александр Николаевич
    Орден Отечественной войны I степени Орден Красной звезды
  36. Смекаев Александр Николаевич, 1913 г.р., гвардии старшина 1 статьи, командир отделения электриков.
    Парфентьев Евгений Фёдорович
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II ст.
  37. Парфентьев Евгений Фёдорович, 1921 г.р., гвардии старший краснофлотец, старший электрик.
  38. Никитин Павел Матвеевич, 1921 г.р., гвардии краснофлотец, электрик.
    Орден Отечественной войны II ст. Орден Красной звезды медаль «За отвагу»
  39. Трофименко Мефодий Алексеевич, 1918 г.р., старший краснофлотец, электрик ПЛ «М-201».
    Кукушкин Сергей Дмитриевич
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени медаль «За отвагу» Navy Distinguished Service Medal
  40. Кукушкин Сергей Дмитриевич, 1912 г.р., гвардии мичман, старшина группы трюмных машинистов.
    Маслюк Алексей Емельянович
    Орден Красного знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II ст.
  41. Маслюк Алексей Емельянович, 1920 г.р., гвардии старшина 2 статьи, командир отделения трюмных.
  42. Винокуров Алексей Семенович, 1924 г.р., гвардии краснофлотец, трюмный.
    Никитин Михаил Петрович
    Орден Отечественной войны II ст. Орден Отечественной войны II ст. медаль «За отвагу»
  43. Никитин Михаил Петрович, 1918 г.р., гвардии старший краснофлотец, старший трюмный.
    Орден Красной звезды медаль «За отвагу»
  44. Разживин Василий Константинович, 1922 г.р., гвардии старший краснофлотец, кок.
    Орден Красного знамени медаль «За отвагу»
  45. Швецов Алексей Александрович, 1920 г.р., гвардии краснофлотец, строевой.
Красильщиков Аркадий - сын Льва. Родился в Ленинграде. 18 декабря 1945 г. За годы трудовой деятельности перевел на стружку центнеры железа,километры кинопленки, тонну бумаги, иссушил море чернил, убил четыре компьютера и продолжает заниматься этой разрушительной деятельностью.
Плюсы: построил три дома (один в Израиле), родил двоих детей, посадил целую рощу, собрал 597 кг.грибов и увидел четырех внучек..