Фото: Соня Крас
В истории евреев полно героев, которых Тора сознательно лишает права быть кумиром, идолом, памятником, но при этом: главное в нашем отношении к Аврааму, Моше, Соломону, Давиду, Саулу... - благодарность, память о том, что они сделали для Израиля. Тора просто даёт право героям оставаться людьми, и в этом кроется художественная сила правды великой Книги. Благодарность! Вот что должно быть лидером нашего отношения к людям. За неблагодарностью, способностью сразу забывать принесенное тебе и твоему народу добро, вижу склонность к идолопоклонству, язычеству, к давней традиции водружать и свергать памятники.
Так сложилась моя жизнь, мой характер, и я помню каждое доброе участие не только людей родных, но и совершенно чужих в моей жизни. Мало того, убежден, что случилось чудо - и я перешагнул рубеж 80-ти лет, благодаря памяти о добре и чувстве благодарности, с которым я всегда жил и живу сегодня.
Сказанное вовсе не призыв ослепнуть и не видеть зло, не помнить о зле. Нет, я лишь хотел напомнить, что сама неблагодарность легко превращается в губительное зло.

Комментариев нет:
Отправить комментарий