пятница, 2 сентября 2022 г.

Драматичная победа израильских баскетболистов

Чемпионат Европы по баскетболу начался для сборной Израиля с тяжелейшей победы в овертайме над сборной Финляндии

Ян Голд,

Дени Авдия с мячом в матче против сборной Финляндии
צילום: האתר הרשמי של פיב"א

Сегодня, в пятницу, 2 августа, баскетболисты сборной Израиля провели свой первый матч на Евробаскете-2022 в Чехии. В соперниках была сборная Финляндии.

Прошла неделя с тех пор, как эти же соперники встретились между собой в рамках квалификации к чемпионату мира-2023. Тогда сборная Финляндии праздновала победу 79:73.

Сегодня Израиль и Финляндия играли уже на чемпионате Европы в Праге. Дело не ограничилось четырьмя четвертями. По их итогам счет был ничейным - 79:79. Пришлось назначать овертайм. Его выиграли израильские баскетболисты - 10:8, а вместе с ним и весь матч - 89:87.

Следует отметить, что сборная Израиля лишь третий раз в истории открывает чемпионат Европы по баскетболу победой, а за последние три года по сей день она проигрывала все свои игры, которые переходили в овертаймы.

Сборная Израиля очень плохо начала сегодняшнюю игру, уступала по ходу первой четверти 14 очков и, казалось, то, что произошло неделю назад, повторится - Финляндия снова выиграет у Израиля.

Но затем на площадку вышел многоопытный 38-летний ветеран израильского баскетбола Гай Пнини и вселил уверенность. Он набрал пять очков подряд, взял на себя вместе с Дени Авдией лидерские функции, и на большой перерыв после двух четвертей команды ушли при равном счете - 40:40.

Израильская команда начала третью четверть также, как закончила вторую - с отличной защиты и целеустремленной атаки под руководством Авдии.

В четвертой четверти настала очередь Финляндии отыгрываться и даже выйти вперёд. Но великолепный трехочковый бросок Авдии за полминуты до конца основного времени матча сделал счет ничейным - 79:79.

Овертайм, в котором вновь блистал Дени Авдия, не даром выступающий в лучшей баскетбольной лиге мира - НБА, как уже сообщалось выше, остался за сборной Израиля 10:8, что принесло в итоге драматичную победу 89:87.

Хотя это был только первый тур Евробаскета, победа над финнами позже может стать решающей в попытке Израиля выйти в следующий этап.