пятница, 14 февраля 2014 г.

ПРОГРЕСС СПОРТА В РОССИИ

Мне говорят: "Вот раньше была Империя - и всех били на Олимпийских играх. Стимул был, патриотизм и прочее.
 Все так, да не совсем так. Возьмем на вскидку самый тяжелый год президентства Ельцина.Читаю:
 "В 1998 году проходили XVIII зимние Олимпийские игры в Нагано (Япония), на которых феноменального, беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы, выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе все пять гонок. Три золотые - две за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии Лариса Лазутина. Обладательница трех золотых медалей Игр-98 Л. Лазутина была отмечена высшей национальной государственной наградой - Золотой звездой «Герой России». В 1994 году этой же награды была удостоена шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Любовь Егорова. Двукратной олимпийской чемпионкой стала Ольга Данилова. Подлинным открытием XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано стала Юлия Чепалова. На первой в своей жизни Олимпиаде победила в гонке на 30 км.   Три золотых медали  завоевали фигуристы. Чемпионами стали в парном катании Оксана Казакова и Артур Дмитриев, в танцах на льду - Паша Грищук и Евгений Платов, в мужском одиночном разряде - Илья Кулик. Еще одну золотую медаль завоевала для России биатлонистка Галина Куклева в гонке на 7,5 километров. 11 российских спортсменов стали чемпионами XVIII зимних Олимпийских игр, проиграв по количеству золота только немцам ( 12 медалей)".
 Сколько ныне наскребем в Сочи, в домашних стенах? От силы штук шесть. Боюсь, и здесь державники-патриоты-реваншисты найдут ответ: В Нагано приняли участие крепкие ребята, рожденные еще при советской власти. Может и так. Зато сегодня у власти в Кремле самые здоровые и сильные люди, вполне возможно, за все годы существования России: мастера спорта по дзюдо и по лыжам. Все-таки хоть какой, никакой, а прогресс.