пятница, 17 февраля 2023 г.

Прославленный израильский дзюдоист выиграл золотую медаль на международном турнире в Тель-Авиве

Прославенный израильский дзюдоист Саги Муки сегодня вечером завоевал золотую медаль на турнире "Большого шлема". Спортсмен смог занять призовое место впервые за два года. До сегодняшнего дня Муки поднимался на пьедестал почета в апреле 2021 года в Лиссабоне, где примерил бронзовую медаль чемпионата Европы. Последнюю награду на турнирах большого шлема — золотую — дзюдоист выиграл в мае 2019 года в Баку.

Символично, что сегодняшнего успеха Муки добился на родной земле — в Тель-Авиве. В финальном бою он победил турка Ведата Альбайрака. Для победы израильскому дзюдоисту потребовалось всего 12 секунд. По истечении этого времени Муки провел прием, за который ему присудили высшую оценку в дзюдо — "иппон", что переводится с японского как "чистая победа".

После финального боя Саги Муки не скрывал радости и делился боевым настроем: "После непростого года, полного испытаний, я счастлив, что смог проявить себя сегодня с лучшей стороны и закончить эту пятницу долгожданной медалью. За этот период обо мне писали различные статьи. Их авторы обесценили все, чего я добился в прошлом. Поэтому мне важно донести посыл — не сдавайся. Медаль — это бонус".

Эта медаль стала в общей сложности девятой наградой, и четвертой золотой, выигранной Муки на турнирах "Большого шлема".