Ситуация развивается: КСИР объявил о возмездии США и пригрозил новыми ударами
Стороны обвинили друг друга в нарушении обязательств.
После американских ударов по иранским объектам в районе Ормузского пролива Корпус стражей исламской революции заявил о нанесении ответных ударов по американским позициям в регионе. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на заявление КСИРа.
В Корпусе сообщили, что соглашение о прекращении огня дает Ирану контроль над движением судов в проливе и предупредили, что любые дальнейшие атаки США будут встречены более широким ответом.
"Соединенные Штаты, провоцируя различные конфликты, нарушили взятые на себя обязательства. Ответ уже последовал и будет следовать впредь. Если агрессия повторится, наши действия окажутся более масштабными", - заявили в КСИРе.
Какие именно американские военные объекты подверглись атаке, пока не сообщается. Независимого подтверждения заявлений Тегерана об ударах пока нет. Американская сторона также не сообщала о потерях или ущербе.
Накануне вечером американские военные нанесли удар по иранским объектам на побережье Ормузского пролива. Центральное командование США заявило, что целями операции стали склады ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные станции.
Позже ЦЕНТКОМ опубликовал нечеткое черно-белое видео одного из ударов с пометкой "рассекречено".

Комментариев нет:
Отправить комментарий