
© Фото: @NASAKennedy
Три ракеты Electron выведут на орбиту новые метеорологические спутники NASA
Американское космическое ведомство утвердило план по реализации двух важных исследовательских миссий, распределив их между тремя коммерческими стартами.
Как сообщила пресс-служба Космического центра имени Кеннеди NASA, все запуски пройдут со стартового комплекса 1, расположенного на полуострове Махия в Новой Зеландии.
Согласно условиям подписанного соглашения, в начале 2027 года планируется выполнить три пуска сверхлегких ракет-носителей Electron.
Два старта будут произведены последовательно друг за другом с минимальным временным интервалом.
Они предназначены для доставки на заданную орбиту двух малых научно-исследовательских спутников формата кубсат в рамках проекта PolSIR.
Основной задачей этих аппаратов станет детальное сканирование и изучение физических свойств ледяных облаков в тропических и субтропических регионах Земли, что позволит метеорологам точнее прогнозировать климатические изменения и зарождение штормов.
Третья ракета серии Electron будет задействована для вывода в космос автономного спутника TSIS-2. Данный аппарат спроектирован для высокоточного измерения общего объема тепловой и световой энергии Солнца, достигающей верхних слоев земной атмосферы.
Данные, собранные датчиками TSIS-2 в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах, помогут ученым отслеживать изменения климатических циклов, океанических течений, а также точнее прогнозировать динамику восстановления озонового слоя Земли.
Как отметили представители компании-разработчика Rocket Lab в официальном пресс-релизе, выбор в пользу их ракет был сделан благодаря высокой точности выведения аппаратов на орбиту и гибкому графику стартов.



