пятница, 2 августа 2024 г.

Шестой день Олимпиады-2024: последний матч в карьере Энди Маррея, «прыжок в стратосферу» Симоны Байлз и молния над Парижем

спортивная ходьба

Автор фото,Getty Images

• Автор,Анастасия Успенская
  • Место работы,Би-би-си

В шестой день Олимпиады разыгрываются 18 комплектов медалей в 10 видах спорта – легкой атлетике, спортивной ходьбе, стрельбе, академической гребле, парусном спорте, дзюдо, гребном слаломе, спортивной гимнастике, фехтовании и плавании.

Гроза в Париже внесла изменения в расписание четверга, но не существенные. На полчаса пришлось отложить соревнования по спортивной ходьбе у мужчин и женщин. Зато спортсменам было не так жарко на трассе. История Олимпиад знает немало случаев, когда именно ходоки падали в обморок к концу гонки.

Первую дистанцию в спортивной ходьбе у мужчин – 20 километров – выиграл легкоатлет из Эквадора Брайан Пинтадо, оторвавшись от группы лидеров почти на два километра. Серебро у бразильца Кайо Бонфима, бронза у испанца Альваро Мартина.

Женскую 20-километровку выиграла китаянка Ян Цзяюй, вторая – чемпионка мира 2023 года испанка Мария Перес (она отстала от лидера всего на 25 секунд), третья - Джемайма Монтаг из Австралии.

Брайан Пинтадо

Теннис прощается с Энди Марреем

Энди Маррей, Париж-2024

Британец Энди Маррей провел в четверг последний матч в своей карьере: в паре с Дэном Эвансом он уступил в четвертьфинале олимпийского турнира американцам Тэйлору Фритцу и Томми Полу – 2-6, 4-6.

Все знали, что каждый матч в Париже может стать для Маррея, решившего завершить карьеру, последним, но все равно болельщики оказались к этому не готовы. Многие плакали вместе с Энди, который очень трогательно попрощался с публикой.

Свой первый титул шотландец выиграл в 2006 году, и с тех пор 46 раз становился чемпионом одиночных турниров ATP и три раза – парных.

Он победитель трех турниров «Большого шлема» - US Open-2012, Уимблдон-2013 и Уимблдон-2016 и единственный в истории тенниса двукратный олимпийский чемпион.

Многие годы он был частью «большой четверки» вместе с Роджером Федерером, Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем.

После завершения матча многие известные теннисисты написали посты в соцсетях, общий смысл которых таков: наследие Энди Маррея, его упорство и способность играть через боль будут вдохновлять многие поколения теннисистов.

Ига Свентек

Автор фото,NurPhoto

Королева грунта Ига Свентек сенсационно проиграла в полуфинале одиночного олимпийского турнира китаянке Чжэн Циньвэнь (2:6, 5:7).

Свентек - четырехкратная победительница Открытого чемпионата Франции, который проходит на тех же парижских кортах.

В последний раз она терпела поражение на грунте в 2021 году.

До этого момента Свентек и Циньвэнь провели шесть встреч, все из которых польская теннисистка выиграла.

Теперь она может рассчитывать только на бронзу Олимпиады. Ее соперница в матче за третье место определится чуть позже.

Симона Байлз

Подпись к фото,По оценкам специалистов, сложность программ Симоны Байлз на всех снарядах не имеет аналогов в истории этого вида спорта

Еще один день триумфа американской спортивной гимнастки.

Симона Байлз стала шестикратной олимпийской чемпионкой, победив в Париже в личном многоборье. Это ее вторая золотая медаль на Играх-2024.

По итогам четырех видов программы она набрала 59,131 балла.

Серебро у гимнастки из Бразилии Ребеки Андраде (57,932), бронза - у американки Суниса Ли, олимпийской чемпионки Токио в многоборье. Ее результат 56,465 балла.

Два дня назад женская сборная США по спортивной гимнастики завоевала олимпийское золото в командном разряде.

Знаменитая румынская гимнастка, олимпийская чемпионка Надя Команэчи сказала, что каждый прыжок Байлз - это прыжок в стратосферу.

Британия продолжает собирать медали в гребле

Эсме Бут, Хелен Гловер, Саманта Редгрейв, Ребекка Шортен

Подпись к фото,Эсме Бут, Хелен Гловер, Саманта Редгрейв, Ребекка Шортен завоевали для сборной Британии серебро

Британской женской двойке в академической гребле Матильде Ходжкинс-Бирн и Беки Уайлд досталась бронза, и это что более чем достойный результат.

За золото боролись экипажи из Новой Зеландии и Румынии. Румынки уступили соперницам первое место на последних секундах.

В четверках распашных турнира британки Эсме Бут, Хелен Гловер, Саманта Редгрейв, Ребекка Шортен завоевали серебро, пропустив вперед нидерландок.

И еще одна бронза в четверках распашных у мужчин. Мэтт Олдридж, Дэвид Эмблер, Фредди Дэвидсон и Оливер Уилкс начали гонку не лучшим образом, поэтому их третье место стало приятным сюрпризом для болельщиков.