Чемпионат мира по футболу. Группа громких сенсаций. Итоги группы Е

время публикации:  | последнее обновление:
блогверсия для печатифото

Из группы Е в плэй-офф вышли сборные Японии (сыграет с хорватами) и Испании (сыграет с марокканцами).

Перед стартом турнира здесь все было предельно ясно. Недавние чемпионы мира немцы (триумфаторы 2014 года) и испанцы (2010) бодро идут в плэй-офф. Остальные посильно мешают и восторженно наблюдают за мастерами.

Все оказалось совсем не так. Японцы обыграли обоих фаворитов 2:1 (причем по одному и тому же сценарию: 0:1 после первого тайма, удачные замены, и два быстрых гола) и проиграли аутсайдеру.

Во вчерашних матчах были 3 минуты, когда вылетали оба фаворита, а не только немцы. Но сборная Германии победила костариканцев и спасла испанцев.

А ведь после 0:7 в первом туре костариканцы казались совсем безнадежными.

Япония

6 очков, 4:3. Два гола забил Рицу Доан, по одному – Такума Асано и Ао Танака.

Японцы могут поспорить с марокканцами за звание "главного открытия группового этапа". Мало кто может похвастаться победами над испанцами и немцами в рамках одного турнира.

Испания

4 очка, 9:3. Три гола забил Альваро Мората, два – Ферран Торрес, по одному – Дани Ольмо, Марко Асенсио, Гави и Карлос Солер.

Безжалостный разгром костариканцев, выдающийся матч с немцами и сенсационное поражение от сборной Японии. Некоторые уже не поленились озвучить: испанцы проиграли специально, чтобы в четвертьфинале не играть с бразильцами. Но в четвертьфинал еще надо попасть. И стоило посмотреть на выражения лица наставника "фурии рохи", когда он во втором тайме метался на бровке поля.

Германия

4 очка, 6:5. По два мяча забили Никлас Фюллькруг и Кай Хаверц, по одному Илкай Гюндоган и Серж Гнабри.

Начав с сенсационного поражения от японцев, и не сумев победить испанцев в отличном матче, немцы попали в ситуацию, где от них зависело далеко не все. В итоге второй подряд бесславный вылет.

Коста-Рика

3 очка, 3:11. Голы забили Ельцин Техеда и Кейшер Фуллер. Еще один мяч – гол в свои ворота голкипера сборной Германии Мануэля Нойера.

В первом матче костариканцы выглядели абсолютно беспомощными. Но они сумели победить японцев, а матч против Германии стал одним из самых зрелищных поединков группового этапа.