
© Фото: скрин с видео
Новый правовой порядок в Ормузском проливе принесет Ирану до 40 млрд долларов
Руководство Ирана рассматривает варианты совместного с другими странами контроля над Ормузским проливом.
В результате реализации этой инициативы государства-участники будут разделять между собой доходы, полученные после введения официальной платы за проход через этот важнейший морской путь.
Об этом сообщило информационное издание "The Wall Street Journal", ссылаясь на собственные осведомленные иранские источники.
Согласно информации газеты, Тегеран оценивает потенциальные доходы после введения платы за услуги по обеспечению безопасности пролива и защиты окружающей среды примерно в 40 миллиардов долларов в год.
Ранее иранские власти уже официально сообщали о разработке нового правового порядка в Ормузском проливе.
Новая инициатива Ирана по монетизации контроля над проливом потенциально способна усилить экономические рычаги влияния Тегерана на международное судоходство.
Комментариев нет:
Отправить комментарий