Три ракеты Electron выведут на орбиту новые метеорологические спутники NASA

Американское космическое ведомство утвердило план по реализации двух важных исследовательских миссий, распределив их между тремя коммерческими стартами.

Как сообщила пресс-служба Космического центра имени Кеннеди NASA, все запуски пройдут со стартового комплекса 1, расположенного на полуострове Махия в Новой Зеландии.

Согласно условиям подписанного соглашения, в начале 2027 года планируется выполнить три пуска сверхлегких ракет-носителей Electron.

Два старта будут произведены последовательно друг за другом с минимальным временным интервалом.

Они предназначены для доставки на заданную орбиту двух малых научно-исследовательских спутников формата кубсат в рамках проекта PolSIR.

Основной задачей этих аппаратов станет детальное сканирование и изучение физических свойств ледяных облаков в тропических и субтропических регионах Земли, что позволит метеорологам точнее прогнозировать климатические изменения и зарождение штормов.

Третья ракета серии Electron будет задействована для вывода в космос автономного спутника TSIS-2. Данный аппарат спроектирован для высокоточного измерения общего объема тепловой и световой энергии Солнца, достигающей верхних слоев земной атмосферы.

Данные, собранные датчиками TSIS-2 в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах, помогут ученым отслеживать изменения климатических циклов, океанических течений, а также точнее прогнозировать динамику восстановления озонового слоя Земли.

Как отметили представители компании-разработчика Rocket Lab в официальном пресс-релизе, выбор в пользу их ракет был сделан благодаря высокой точности выведения аппаратов на орбиту и гибкому графику стартов.