среда, 24 июня 2026 г.

Владимир СОЛОВЬЕВ-АМЕРИКАНСКИЙ | Никто не хочет окончания русско-украинской войны

 

Владимир СОЛОВЬЕВ-АМЕРИКАНСКИЙ | Никто не хочет окончания русско-украинской войны

Блокада Крыма – предупреждение Кремлю.

Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт “Мадяр” Бровди

Если честно, пора, наконец, сказать правду, какова она есть: никто из главных политических игроков, участвующих прямо или by proxy в русско-украинской войне, которая по времени уже пошла в обгон Первой мировой и Великой Отечественной, не заинтересован в ее быстром, паче в немедленном окончании. Я говорю о политической правде, которая не всегда совпадает с окопной, солдатской. Помимо прочего, политические игроки вошли во вкус. Но и прочее позарез брать в расчет, независимо от военных и политических перспектив участников этой войны, включая главных.

Эти полгода коренным образом изменили геополитическую ситуацию в Европе: Украина перехватила инициативу и не собирается останавливаться на достигнутом, а для проигрывающей уже пятый год и наглядно последние шесть месяцев России– с каждым месяцем нагляднее! – важно хотя бы сохранить лицо: видимость взамен действительности.

Отсюда масштабное несоответствие решаемых сторонами военных задач. Россия тихой сапой, жертвуя каждый божий день по тысяче и больше солдат, инфильтрирует в Константиновку в Донеччине и превращает ее в серую зону. Но даже если она возьмет ее руины, как прежде руины Покровска, нас унижает наш успех. Особенно по контрасту с украинскими достижениями – и потенциями.

За эти месяцы украинцы поразили 800 000 (!) военных объектов по всей России – самые последние в Тюмени, Воронеже, Уфе, Дубне. Завтра будут другие русские имена в подтверждение теории бумеранга – война возвращается в родные пенаты тех, кто ее начал. Большинство уничтоженных целей (до 2070 километров вглубь России) и 90% санитарных потерь рашистов – благодаря украинским «добрым дронам». Кудос Fire Point и его владельцу и главному конструктор Денису Штилерману, который обновляет свой беспилотный ассортимент чуть ли не ежедневно. Даром, что ли, его беспилотные птицы теперь на вооружении арабских и европейских стран вплоть до Гондураса, которому они нужны для борьбы с наркобаронами.

А как же США? Пока за потемкинской спиной политического лузера Вэнса Джаред Кушнер и Стив Уиткофф ведут затяжные переговоры с персами, события в русско-украинской войне понеслись с дикой скоростью. Зеленский давно настаивал на американо-украинском соглашении по дронам, а несколько дней назад Трамп, преодолев застарелую к нему нелюбовь и былые распри позабыв, согласился протестировать и протренировать все украинские дроны на предмет соглашения.Надо ли пояснять, что все это происходит в контексте нового типа отношений между двумя странами, включая вероятное производство американских систем Patriot в Украине и Европе, после французского вояжа нашего президента – Большая Семерка, посвященная Украине, и шикарный прием в Версале – хвала Макрону и его жене Брижит. Вот кто заслужил Нобельку мира, так эта супружеская парочка! Хотя ее дадут скорее всего Зеленскому – он фаворит.

Однако я слегка отвлекся от главных военно-политических, знаковых и символических украинских целей: оккупированный Крым и сама Москва.

Недавние «крымские» удары были нанесены по объектам военной логистики, нефтяной отрасли и противовоздушной обороны оккупантов на расстоянии около 300 км от линии фронта. Причем, поражениям подверглись объекты по обе стороны Крымского моста: морская логистика для перевозки нефти в Краснодарском регионе и нефтебаза во временно оккупированной Керчи. Под раздачу были выведены из строя объекты военной логистики, четыре радиолокационные станции из состава зенитных ракетных комплексов С-400, а заодно два комплекса “Панцирь”. И все это в один день!

Простреливаемый насквозь Крым, превращенный из полуострова в остров ввиду недоступной сухопутной дороги по Новороссии – взорваны мосты, дороги, баржи. Крым потерял не только военное, но и всякое иное – любое! – значение. Даже как зона отдыха – кто поедет сейчас в Крым, когда крымские оккупанты – военные и гражданские = норовят из него выбраться, пока цел Крымский мост, а тот закрывается чуть ли не каждый день. А сам Крым – ни бензина, ни топлива, рацион электричества, питьевой воды, еды, медикаментов. Куда дальше, из Артека в аварийном порядке вывозят детей “к местам постоянного пребывания”.

Вот именно: весь Крым сейчас серая зона.

Крым наш?

Чей наш?

Я уже как-то цитировал легендарного Командующего Силами беспилотных систем ВСУ Роберта “Мадяру” Бровди. Вот выборочно новое его заявление сразу вослед удару по оккупированному Крыму:

«Москва и бункерный дед до последнего будут держаться за Крым, как за главный трофей войны, даже в режиме “остров“. Конечно, это же опора идеологии величия и куча плюшек, типа “внутренний азовский водоем РФ” и т.д. Крым в качестве плацдарма для атак на Украину – уже военный абсурд. Далее работает рецепт борща от Волелюбивой Украинской Птицы: полный ПВОпад, пробивание остатков флота, остановка теневой экономики, тотальное ресурсное и логистическое истощение, туристический дефолт, энергетическая пустыня, транспортный локдаун и т. д. Украинцы уже находятся на оккупированной территории. Из-за действий Сил обороны в Крыму закрыты мосты и дороги, царит темнота, шум и стресс.

Крым погубит Москву, это точка психологического срыва, игла Кощея у нас прячется прямо под носом. Все диктатуры рушатся внезапно, вспомните любой пример. Крым станет концом путинского режима».

А касаемо столицы нашей родины, которая вся нашпигована ПВО и ПРО и куда опять-таки в срочном порядке со всей страны свозятся дополнительные защитные системы, которые успешно продырявливают украинские дроны. В ответ на русский удар по Успенскому собору Киево-Печорской Лавры украинцы могли бы зеркально вдарить по Успенскому собору Кремля – не дай-то бог! Шедевр Аристотеля Фиораванти из Болоньи, кремлевская жемчужина. В отличие от русских варваров, цивилизованные украинцы поступили корректно, дважды вдарив по НПЗ в московской Капотне и продемонстрировав свои возможности и уязвимость Москвы. Крышка нефтяного резервуара, подброшенная в небо взрывом, – впечатляющий символ налета украинских дронов на Москву.

Вот почему – возвращаясь к заданному с самого начала топику – наступающей Украине нет никакого резона прекращение огня на линии соприкосновения, потому как они рассчитывают на дальнейшее контрнаступление.

Что касается противоположной стороны, то если брать Россию, она, может, и пошла бы на перемирие и даже на мир, но, увы, не ее властелин, для которого любое мирное соглашение в нынешней и не только военной дислокации не просто потеря лица, но смерти подобно – политической, а возможно и физической.

Касаемо Европы, она объединилась округ и во главе с Украиной и, поднакопив военные силы, вероятно, даже больше Украины желает поражения России, которая потенциально представляет для нее смертельную угрозу.

А как относительно США?

Вспомним первую скандальную встречу в Белом доме нашего 47-го президента с украинским визави. Трамп ему прямо сказал, что у того нет карт, а Зеленский остроумно ответил, что он в карты не играет. Сравним с последней французской встречей этих президентов, хоть она и была не публичной, но легко догадаться по результатам.

Трамп не изменился – он на стороне сильного. Только раньше он таковой полагал Россию, а теперь Украину.

Две большие разницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий