Вашингтон – ливанцам: "Хизбаллу" будут "бомбить, бомбить и снова бомбить", помощь уже в пути
Линдси Грэм: Иран бомбить тоже.
АВТОР:
Сенатор-республиканец Линдси Грэм признался, что ожидает провала дипломатического урегулирования с Тегераном, хотя и отметил: дипломатии нужно дать шанс.
"Давайте попробуем решить вопрос дипломатическим путем. Я думаю, что это провалится. И что тогда будет дальше?" – задал он закономерный вопрос в эфире программы "Лицом к нации" на канале CBS News.
И сам же на него ответил: "В пятницу я провел четыре с половиной часа с президентом Трампом. Вот что, по моему мнению, произойдет дальше: президент Трамп возьмет Ормузский пролив под контроль силой".
"Соединенные Штаты будут контролировать Ормузский пролив. Мы введем плату за проход судов, чтобы покрыть расходы на эту операцию. И в течение 2026 года мы расширим Авраамовы соглашения", – сказал Линдси Грэм.
Он добавил: "Если Иран попытается оспорить контроль США над Ормузским проливом, мы просто сотрем его с лица земли".
"Поэтому всем, кто меня сейчас слышит, я говорю: если эта дипломатическая попытка провалится, президент Трамп заберет Ормузский пролив. Мы будем им управлять, – акцентировал сенатор-республиканец. – Мы постараемся убедить Саудовскую Аравию присоединиться к Авраамовым соглашениям и в 2026 году поставить точку в арабо-израильском конфликте. А если Иран продолжит атаковать Израиль и Ливан, новая политика будет простой: мы будем бить по Ирану".
"С иранцами нет смысла идти на компромиссы и подписывать соглашения. Иранцев нужно бомбить, потом снова бомбить, потом снова бомбить, – указал сенатор. – То же самое с "Хизбаллой" – просто продолжайте бомбить, потом снова бомбить, потом снова. Вот как это работает".
"Ливан, народ Ливана, помощь уже в пути. "Хизбалла" долго терроризировала вашу страну. С этим скоро будет покончено", – обратился он к ливанцам, не поддерживающим террористов.
CBS News напоминает: Грэм, который давно придерживается жесткой линии в отношении Ирана, в начале июня резко раскритиковал первоначальные параметры сделки. Особенно его возмутило предусмотренное соглашением выделение 300 миллиардов долларов на восстановление Ирана. В соцсети X он написал, что это будет "примерно то же самое, что запустить план Маршалла для Германии, оставив у власти нацистов".
Однако после публикации 14-пунктного меморандума о взаимопонимании с Ираном позиция Грэма, судя по всему, изменилась.
В эфире CBS News он объяснил это так: "Раньше я считал, что эти деньги поступят с Запада. Теперь я думаю, что их, скорее всего, дадут союзные США государства Персидского залива".
По словам сенатора, это было бы хорошим знаком, поскольку означало бы, что "суннитские арабские страны считают, что Иран изменился настолько, что с ним можно вести бизнес".
Хотя политик назвал меморандум о взаимопонимании "проблематичным", он заявил, что "деньги, которые получит Иран, не изменят его будущее". "Этого недостаточно, чтобы восстановить страну", – подытожил Линдси Грэм.
Стоит напомнить последние новости из Швейцарии, где проходят переговоры. Иранская делегация заявила, что не намерена продолжать официальные встречи до тех пор, пока американский президент Дональд Трамп не принесет извинения за угрозы в адрес Исламской республики. (В интервью телеканалу Fox News Трамп пригрозил возобновить бомбардировки Ирана и захватить Ормузский пролив: "Если они не пойдут на сделку, мы будем взимать пошлины".)
Однако после завершения переговоров в Швейцарии катарские и пакистанские посредники сообщили, что Иран и США создали прямой канал связи для урегулирования инцидентов в Ормузском проливе.
Этот канал связи предназначен для того, чтобы предотвратить инциденты и недоразумения и обеспечить безопасный проход коммерческих судов в течение 60-дневного периода, предусмотренного соглашением между Вашингтоном и Тегераном, подписанным 18 июня.


Комментариев нет:
Отправить комментарий