Страны Персидского залива решают, как сосуществовать с Ираном после его агрессии
Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Аль Заяни беседует с госсекретарём США Марко Рубио в Мухарраке, близ Манамы, 24 июня 2026 года
«Эта война изменила не карту, не неизбежность будущих контактов. Она изменила планку доверия» - страны Персидского залива дали понять, что для будущего партнерства потребуют от Ирана гарантий и доказательств доброй воли.
Впервые с момента подписания рамочного соглашения США и Ирана о прекращении войны страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) выступили с жёсткой единой позицией против Ирана и в поддержку Соединённых Штатов, тем самым задав тон их будущим отношениям с Исламской Республикой в новом, сформированном войной ландшафте региона.
Страны на передовой, которые платят колоссальную цену за войну, заявили о своей «твёрдой приверженности стратегическому партнёрству США–ССАГПЗ», которое Иран постоянно пытался ослабить в военном и политическом плане, и подчеркнули «необходимость сохранять динамику и единство» по мере продвижения мирных переговоров.
В совместном заявлении ССАГПЗ и США говорится об их «общей цели – не допустить, чтобы Иран когда-либо разработал или иным образом приобрёл ядерное оружие» – это ключевая заявленная задача Вашингтона, – а также о необходимости «реагировать на весь спектр иранских угроз, включая его баллистические ракеты, беспилотники и поддержку подконтрольных группировок в регионе», что страны Залива считают условием «долговременного мира и безопасности в регионе».
Одним из спорных моментов для государств Персидского залива в рамочном соглашении США и Ирана остаётся пункт, позволяющий Тегерану сохранить свои ракетные арсеналы, которые продолжают представлять угрозу для региона.
Стратегические партнёры сформулировали общий подход к продолжающемуся спору вокруг Ормузского пролива, заявив, что «свободное, безусловное и неограниченное судоходство, включая право транзитного прохода, гарантированное международным правом, остаётся необходимым условием региональной и глобальной безопасности». «Министры отвергли любые пошлины, сборы или попытки установить контроль над проливом и приветствовали объявление Султаната Оман и Международной морской организации о запуске плана эвакуации более чем 11 000 моряков, застрявших в регионе», – говорится в заявлении США и ССАГПЗ.
Совместная позиция США и стран Залива прозвучала на фоне того, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана в четверг вновь публично возразил Трампу, заявив о суверенитете Ирана и контроле над стратегическим водным путём. Он призвал не проходить через Ормузский пролив без иранского разрешения и в итоге атаковал в четверг поздно вечером грузовое судно, проверяя границы меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.
Это стало ещё одним сигналом со стороны КСИР о том, что Тегеран понимает: Ормузский пролив по‑прежнему остаётся глобальной точкой давления, которую можно использовать для разжигания разногласий между странами Персидского залива.
Во время своей короткой поездки по странам Залива Рубио заявил, что США не собираются «делать ничего, что подорвало бы безопасность наших… давних союзников в регионе».
«Можно называть это пошлиной, можно – сбором, в конечном счёте всё упирается в формулировки», – так Рубио попытался успокоить своих собеседников.
Страны ССАГПЗ также изложили своё видение о дальнейшем экономическом сотрудничестве с Ираном, признав, что оно возможно, но будет «условным и обратимым, зависящим от соблюдения Ираном меморандума и окончательного соглашения», а также от «прекращения его дестабилизирующей деятельности».
В ещё одном принципиальном шаге страны Залива и США заявили, что мирные переговоры «не зависят от исхода других конфликтов», имея в виду ключевое условие Тегерана о прекращении израильского наступления на «Хезболлах» в Ливане, и одновременно призвали к «полному разоружению» этой группировки.
Партнёры «подчеркнули, что полный суверенитет Ливана невозможен, пока вооружённые негосударственные формирования сохраняют военные возможности вне рамок ливанских государственных структур, и призвали к полному разоружению всех таких группировок и восстановлению монополии ливанского государства на применение силы, отметив при этом важность поддержки ливанских вооружённых сил в достижении этой цели».
Расширяя рамки совместных политических действий и заявляя о поддержке плана Трампа по прекращению конфликта в секторе Газа, страны Залива «подтвердили, что никто не будет вынужден покинуть Газу, и те, кто захочет уехать, смогут свободно вернуться», но одновременно указали на необходимость демилитаризации ХАМАС наряду с «Хезболлой».
«Министры подчеркнули важность разоружения всех вооружённых негосударственных групп, чтобы обеспечить восстановление Газы, и необходимость передать ответственность независимому технократическому гражданскому палестинскому комитету», – говорится в заявлении.
Как это может сработать
Хотя все страны Персидского залива согласны, что отношения с Ираном уже никогда не будут прежними после его ударов, острая экономическая необходимость возобновить свободный проход через Ормузский пролив теперь подталкивает как соперников, так и союзников в регионе к тому, чтобы выстраивать собственные форматы взаимодействия с Тегераном, выходя за рамки продемонстрированного в четверг единства.
Совместное заявление США и ССАГПЗ обозначает чёткую общую позицию в пользу нового регионального порядка, при котором Иран должен будет соблюдать взятые на себя обязательства в обмен на вовлечение, однако дальнейшее развитие ситуации на фоне жёсткой линии Тегерана и его попыток сеять раскол может привести к расхождению подходов между странами Залива с учётом реалистичных расчётов, соперничества и сложной истории взаимных отношений.
Пока представители стран ССАГПЗ встречались с Рубио в Бахрейне, были озвучены планы планах провести в Саудовской Аравии региональный саммит с участием государств Персидского залива и Ирана. Это может свидетельствовать о конкурирующем видении будущего региона на фоне спекуляций о том, почему Рубио выбрал для визитов лишь часть стран, а не всех американских союзников в Заливе.
Вашингтонский аналитический центр Institute for the Study of War (ISW) заявил в четверг, что «Иран, вероятно, использует обсуждения, предусмотренные меморандумом о взаимопонимании между США и Ираном, для достижения договорённостей со странами Персидского залива, которые позволили бы Тегерану сохранить устойчивое влияние вокруг пролива в послевоенный период».
По оценке ISW, некоторые государства Залива «могут быть склонны» к сотрудничеству с Ираном в рамках «более широкой экономической модели».
Одна из статей промежуточного соглашения открывает Ирану путь к тому, чтобы именно он вёл переговоры «о будущем управлении Ормузским проливом с Оманом и другими прибрежными государствами Персидского залива», отмечает ISW.
В свою очередь, «иранский режим, возможно, пытается перевести дискуссию о статусе Ормузского пролива в более широкий разговор о сокращении влияния и партнёрств США или Израиля в странах Залива», резюмируют аналитики ISW.
Стабильность против навязывания новых реалий
После визита Рубио в Объединённые Арабские Эмираты, которые во время войны вышли из ОПЕК, чтобы самостоятельно продвигать свои экономические интересы, советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что «новые геополитические факты» не могут быть навязаны странам Персидского залива в результате «коварной агрессии против них».«Навязывание свершившегося факта, рождённого из самой агрессии, не создаёт стабильности; напротив, оно сеет новые семена раздора и конфликтов в будущем. И именно это относится к Ормузскому проливу», – написал представитель ОАЭ в четверг в посте в соцсети X.
Катар, сыгравший ключевую роль в достижении рамочного соглашения США и Ирана, неоднократно подчёркивал, что отношения с Ираном уже никогда не будут прежними после его атак, но при этом переговоры и диалог остаются единственным выходом в холодной послевоенной региональной архитектуре.
Бывший высокопоставленный катарский военный и председатель Совета по международному посредничеству Наваф М. Аль-Тани недавно отметил, что «серьёзные государства не могут позволить себе театральную внешнюю политику, а география не подчиняется возмущению».
«Иран остаётся там, где всегда был, – написал Аль-Тани в колонке для издания Semafor. – В какой‑то момент две стороны вновь сядут за стол переговоров. Но когда это произойдёт, это уже не будут прежние условия».
«Прежние отношения с Ираном были сложными, но привычными. Новые, если вообще возникнут, будут холоднее, строже и основаны на куда меньшем доверии», - считает он.- Вот что изменила эта война. Не карту. Не неизбежность будущих контактов. Она изменила планку доверия. Иран по‑прежнему может говорить о будущем вместе с странами Залива. Но после этой войны сначла нам нужны доказательства», – подытожил Аль-Тани.
Комментариев нет:
Отправить комментарий