В Японии готовятся к клиническим испытаниям лекарства для выращивания зубов

Японские исследователи проводят клинические испытания уникального медицинского препарата, способного стимулировать рост новых зубов у человека. Проект, возглавляемый доктором Кацу Такахаши, базируется на блокировании особого гена, который сдерживает скрытый потенциал организма к регенерации.

В международной стоматологической практике намечается масштабный прорыв, который в будущем может избавить пациентов от необходимости классического протезирования и имплантации. 

Как сообщило японское научное издание "Science Advances", группа исследователей под руководством доктора Кацу Такахаши разработала первый в мире препарат, позволяющий естественным путем выращивать новые зубы. Права на проведение всех последующих этапов тестирования и внедрения технологии принадлежат японскому стартапу Toregem Biopharma и Киотскому университету.

Суть новой технологии заключается в молекулярном подавлении гена USAG-1. В обычных условиях этот ген отвечает в организме за остановку роста дополнительных зубов. Блокирование антитела USAG-1, как показали успешные лабораторные тесты на мышах и хорьках, активирует латентный потенциал регенерации, после чего у подопытных животных вырастали новые здоровые зубы. После завершения этой стадии специалисты перешли к тестированию методики на людях.

Согласно данным из базы Больницы Китано в Осаке, испытания препарата на здоровых добровольцах перешли в активную фазу. Весь прогресс и текущие фазы исследований детально фиксируются в Японском реестре клинических испытаний.

Если текущие клинические испытания в Японии завершатся успехом, новая методика может кардинально изменить стандарты мировой стоматологической помощи в ближайшие годы.