В один из первых дней в Израиле наткнулся на дикое поле, усеянное черно-ржавыми останками бытовой техники. Передо мной будто было пространство ядовитых, страшных грибов. Смотрел тогда на эту свалку и подумал: "Перед тобой полно личных проблем. Будешь жить подобными зрелищами - никогда не поднимешься. Научишься любоваться полями чистыми, живыми, красивыми - выстоишь". Так и жил в Израиле все эти годы. Гнал от себя мрак того зрелища, а жил тем, замечательным, чего было гораздо больше. Потому, уверен, и сил хватило не оказаться рядом и навсегда с теми "ядовитыми грибами". Вспомнил о той свалке, прочитав слезное сообщение одной левой журналистки о борделе в Тель-Авиве. Она с этим заведением столкнулась тоже в самом начале жизни в Израиле. Бордель давно прикрыли, а памятливая дама все никак забыть не может "бедных, несчастных девочек". Вот здесь я и подумал: левизна - это, кроме всего прочего, и свойство характера человека. Любишь жить в потёмках печали, так и будешь постоянно жаловаться, стонать, ныть и видеть всё вокруг в губительной лжи одной черной, ржавой свалки.

Комментариев нет:
Отправить комментарий