
© Фото: Соцсети
Трамп раскритиковал союзников НАТО из-за позиции по Ирану
Президент США Дональд Трамп вновь резко раскритиковал союзников по НАТО, заявив о недостаточной поддержке действий Вашингтона в регионе Ормузского пролива и вокруг Ирана. Он назвал Германию и Италию "очень плохими" союзниками.
По сообщениям международных СМИ, ряд стран НАТО отказал США в предоставлении доступа к военным базам на своей территории в Европе, которые планировалось использовать для проведения военных маневров, связанных с ситуацией вокруг Ирана. Также союзники не поддержали инициативы Вашингтона по усилению действий в районе Ормузского пролива.
"Они не были с нами. Я говорю: если мы защищаем их от России, мы тратим все эти деньги, мы хотим, возможно, помощи в мелочах... Они говорят: нет. Неразумно говорить такое", — заявил Трамп.
Он отдельно подчеркнул, что некоторые союзники проявили, по его мнению, особенно слабую позицию. "Знаете что? Италия вела себя очень плохо. Германия вела себя очень плохо, да и другие страны", — добавил он.
Также американский лидер подверг критике премьер-министра Великобритании Кира Стармера, отметив разногласия между Вашингтоном и Лондоном по ряду внешнеполитических вопросов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий