США и Иран согласовали дорожную карту мирных переговоров

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между США и Ираном по подготовке финального мирного соглашения. По итогам встречи стороны заявили о прогрессе и охарактеризовали диалог как прошедший в "позитивной и конструктивной атмосфере".

Согласно достигнутым договоренностям, будет создан Комитет высокого уровня, который займется политическим контролем за процессом посредничества. Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед этим органом и возглавят рабочие группы по ядерной программе, санкциям, мониторингу исполнения договоренностей и урегулированию спорных вопросов.

Кроме того, США и Иран согласовали дорожную карту, предусматривающую подготовку окончательного соглашения в течение 60 дней. Технические консультации по всем ключевым направлениям продолжатся в Швейцарии до конца текущей недели. Также стороны договорились о создании координационного центра по урегулированию конфликтов, в том числе для содействия прекращению огня в Ливане.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что санкции против иранской нефти и нефтехимического сектора были сняты, а часть замороженных зарубежных активов разблокирована. Он отметил, что посреднические усилия ряда стран способствовали существенному прогрессу в переговорах и снижению напряженности.

При этом иранские СМИ сообщают, что Тегеран изначально рассматривал возможность выхода из диалога после резких заявлений президента США Дональда Трампа, который в эфире Fox News предупредил о жестких мерах в случае эскалации вокруг Ормузского пролива.