воскресенье, 28 июня 2026 г.

Из огня да в полымя: отношения США и Израиля проходят испытания холодом

 

Из огня да в полымя: отношения США и Израиля проходят испытания холодом

По мнению Politico, Иерусалим утратил статус "особого союзника" Вашингтона.

Американское издание Politico усмотрело резкое охлаждение в отношениях США и Израиля. По мнению редакции и ее израильских и американских источников, Вашингтон перестал делать для Иерусалима исключение из принципа "Америка превыше всего", а еврейское государство якобы утратило статус "особого союзника".

"Когда 28 февраля американские и израильские военные самолеты нанесли удар по Ирану, израильские чиновники позволили себе поверить, что альянс вступает в золотой век, - говорится в статье издания. - Четыре месяца спустя они готовятся к будущему, в котором Израиль окажется в еще большей изоляции, чем когда-либо".

Олицетворением резкой смены курса по отношению к Израилю, по мнению журналистов издания, стал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Несколько дней назад он жестко раскритиковал руководство Израиля, призвав еврейское государство помнить о том, что Соединенные Штаты остались его "единственным мощным союзником" в мире.

9tv

"Дональд Трамп - единственный глава государства во всем мире, который в данный момент сочувствует Государству Израиль, - заявил он на пресс-конференции. - Если бы я был членом кабинета израильского правительства, я бы, возможно, не нападал на единственного могущественного союзника, который у меня остался в мире".

Вице-президент США отметил значительный вклад Вашингтона в защиту Израиля и косвенно намекнул на возможность изменения характера этих отношений.

"Любой в Израиле, кто считает, что его главная проблема - это президент Соединенных Штатов, должен очнуться и осознать реальное положение дел в стране", - сказал Вэнс.

В офисе вице-президента США отказались от комментариев, но человек, близкий к его команде, заявил, что подобная риторика отражает то, что Вэнс считает новой политической реальностью.

"Вице-президент видит, что среди избирателей, в том числе среди молодых республиканцев, меняется отношение к Израилю, - описал ситуацию источник. - Он реагирует соответствующим образом, проявляя тонкость, а не резкость".

По мнению издания, комментарии Вэнса ошеломили некоторых израильских чиновников, хотя они и привыкли к его скептическому отношению к американо-израильскому партнерству. По оценке одного из собеседников газеты, в данный момент оно пребывает в "низшей точке".

Издание напоминает, что Вэнс годами, еще до того, как стал вице-президентом, утверждал, что интересы Израиля и Америки не всегда совпадают и что США не следует втягивать в войну с Ираном от его имени. "Израиль имеет право защищать себя, но интересы Америки иногда будут отличаться, - сказал он в 2024 году в одном из интервью, еще будучи напарником Трампа на выборах. - И наши интересы в значительной степени заключаются в том, чтобы не воевать с Ираном".

В результате Израиль долгое время предпочитал иметь дело с Трампом и госсекретарем Марко Рубио, а не с Вэнсом, пояснил американской газете человек, знакомый с динамикой отношений между правительствами двух стран.

По словам неназванного израильского политического советника, Израиль наивно рассчитывал, что президент США Дональд Трамп, придя к власти, сделает для еврейского государства исключение из правила "Америка превыше всего".

"Но так не могло долго продолжаться, - отметил он. - Нам бы не удалось в течение четырех лет быть исключением во всех внешнеполитических действиях Америки".

"Охлаждение между сторонами очевидно", - констатирует издание. Если в 2025 году израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу посетил Вашингтон пять раз, то в 2026-м - лишь один раз, в феврале. По словам одного из собеседников газеты, на данный момент новых визитов Нетаниягу в Белый дом не запланировано, а количество телефонных звонков также сократилось.

"Я не думаю, что мы достигли худшего из возможных уровней, - считает источник. - Впереди еще много всего".

В Белом доме заявили, что американо-израильские отношения остаются прочными.

"Президент и вице-президент придерживаются одной точки зрения: Израиль всегда был великим союзником Соединенных Штатов, и не было большего друга Израиля и борца за мир, чем президент Трамп, - заявила пресс-секретарь Белого дома Оливия Уэльс. - Армия обороны Израиля оставалась невероятным партнером на протяжении всей операции "Эпическая ярость", в течение которой за 38 коротких дней удалось уничтожить военный потенциал иранского режима".

Комментариев нет:

Отправить комментарий