4 из 10 демократов стыдятся быть американцами
Опрос показал: четверть демократов стыдятся быть американцами, тогда как среди республиканцев чувство гордости остаётся подавляющим.
Опрос, проведённый The Economist/YouGov polls за несколько недель до 250-летия США, показал, что 26% демократов «в некоторой степени» стыдятся, а 12% «очень стыдятся» быть американцами. При этом среди всех опрошенных взрослых граждан США только 12% заявили, что они «в некоторой степени» стыдятся быть американцами, а 8% – что они «очень стыдятся».
Тем не менее, 22% демократов заявили, что «очень гордятся» быть американцами, а 18 % – «в некоторой степени гордятся». Примерно 22% демократов «ни гордятся, ни стыдятся», такое же мнение разделяют 20% всех респондентов.
В целом 42% опрошенных заявили, что «очень гордятся» быть американцами, а 18%, что «в некоторой степени гордятся».
Доля республиканцев, «гордящихся» тем, что являются американцами, наиболее высока – 78%, «в некоторой степени» гордятся 15%. Лишь 3% республиканцев стыдятся быть американцами, из них «очень стыдится» 1% и «в некоторой степени стыдятся» 2%, а 4% республиканцев заявляют, что «ни горды, ни стыдятся».
В вопросе о том, как Америка выглядит по сравнению с другими странами, 45% демократов считают, что США выглядят не лучшим образом, в том числе 25% считают нашу страну «хуже среднего», 14% – «одной из худших», а 6% – «худшей» в мире.
В целом 54% опрошенных граждан США считают, что Америка является либо величайшей страной в мире (21%), либо одной из величайших (20%), либо лучше среднего (13%).
В опросе, который проводился с 13 по 15 июня, участвовали 1 549 респондентов, погрешность составила ±3,5%.
Katherine Hamilton. Breitbart News.
Перевод Эльзы Герштейн









Комментариев нет:
Отправить комментарий